SAI Línea Interactiva Salicru SPS 3000 Advance RT2/ 3000VA-2700W/ 9 Salidas/ Formato Torre/ Rack
zoom_out_map
chevron_left chevron_right
24h
CONDICIONES DE ESTE PRODUCTO
  • Producto nuevo
  • ✅ Entrega en 24/48 horas laborables*
  • ✅ Facturación 21% IVA incluido
  • ✅ Garantía de 3 años
  • Producto de distribución oficial Europea
* Plazo estimado estándar en Península. Puede variar por festivos, stock y logística.
check Disponible
SPS ADVANCE RT2: Protección eficiente para servidores entry-level y equipamiento IT
Aplicaciones: Flexibilidad y versatilidad en la protección de entornos IT
  • Prestaciones
  • Tecnología Line-interactive con salida senoidal.
  • Estabilización permanente AVR.
  • Factor de potencia de salida FP= 0,9.
  • Panel de control con pantalla LCD y teclado, orientable.
  • Formato convertible torre/rack (2U).
  • Incluye pedestal (montaje pedestal) y orejas (montaje rack).
  • Ampliaciones de autonomía disponibles para todas las potencias.
  • Modelos SAI con cargador extra para ampliaciones de autonomía.
  • Interface RS-232/USB-HID.
  • Software de monitorización descargable para Windows, Linux y Mac.
  • Slot inteligente para SNMP/contactos libres de potencial/MODBUS.
  • Protección ADSL/fax/módem.
  • EPO – paro de emergencia.
  • Salidas programables para cargas críticas/no críticas.
  • Test de baterías manual y automático.
  • Cargador de baterías inteligente que acorta el tiempo medio de recarga.
  • Recarga de las baterías con el equipo apagado.
  • SLC Greenergy solution
  • TECNOLOGÍA
  • Line-interactive con salida senoidal
  • FORMATO
  • Torre/rack (2U) convertible
  • ENTRADA
  • Tensión nominal 208 / 220 / 230 / 240 V
  • Margen de tensión 100% carga 170 ÷ 280 V
  • Estabilizador AVR (Buck & Boost)
  • Frecuencia 50 / 60 Hz (autodetección)
  • Margen de frecuencia ±5 Hz
  • Protección de entrada Fusible (800/1100) o térmico rearmable (1500/2000/3000)
  • SALIDA
  • Factor de potencia 0,9
  • Forma de onda Senoidal pura
  • Precisión tensión (modo batería) ±1,5%
  • Distorsión armónica total (THDv) <2% carga lineal / <5% carga no lineal
  • Frecuencia 50 / 60 Hz (misma que la entrada)
  • Precisión frecuencia (modo batería) ±0,1 Hz
  • Sobrecarga Modo Online <120% apagado a los 5 min / <150% apagado a los 10 s
  • Modo batería <120% apagado a 1 min / <150% apagado a los 10 s
  • Tomas programables Sí, para cargas críticas / no críticas (4/4)
  • BATERÍA
  • Tipo de batería Pb-Ca selladas, AGM, sin mantenimiento
  • Protección Contra sobretensiones, subtensiones y componentes de
  • corriente alterna
  • Test de batería Automático en cada arranque + uno x semana
  • CARGADOR
  • Tipo de carga I/U (Corriente constante / Tensión constante)
  • Tiempo de recarga 4 horas al 90%
  • Compensación tensión por temperatura Sí
  • COMUNICACIÓN
  • Interface RS-232/USB-HID
  • Slot para SNMP/contactos libres de potencial/
  • MODBUS
  • Software de monitorización descargable Para familia Windows, Linux y Mac
  • OTRAS FUNCIONES
  • Coldstart Sí, arranque desde baterías
  • Paro de emergencia (EPO) Sí
  • Protector de transientes para ADSL/fax /módem Sí
  • Green-function Sí, paro automático en modo batería con carga <5%
  • Smart fan speed Sí, control inteligente de la velocidad de los ventiladores
  • Site wiring fault Sí, detección de error de rotación fase-neutro
  • y/o ausencia de tierra
  • GENERALES
  • Temperatura de trabajo 0º C ÷ 40º C
  • Humedad relativa Hasta 95%, sin condensar
  • Altitud de trabajo 2.400 m.s.n.m. (degradación de potencia hasta 5.000 m)
  • Nivel de ruido a 1 metro < 45dB
  • NORMATIVA
  • Seguridad EN 62040-1:2008
  • Compatibilidad electromagnética (CEM) EN 62040-2:2006(C2)
  • Funcionamiento EN 62040-3:2011
  • Gestión de Calidad y Ambiental ISO-9001 e ISO-14001
  • POTENCIA
  • 3000VA / 2700W